ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬ , ৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোবিপ্রবি উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিকদের মতবিনিময় তিন মাসে হাম ও উপসর্গ নিয়ে ৬৬৬ শিশুর মৃত্যু ফুলবাড়ীতে সাড়ে তিন হাজার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও রোপা আমন ধানের বীজ বিতরণ রাজশাহীতে ২ লাখ ৩৩ হাজার অর্থনৈতিক ইউনিটে কর্মরত ৫ লাখের বেশি জনবল, অর্থনৈতিক শুমারি-২০২৪ সীমান্তের কৃষকদের পাশে সরকার, রাণীশংকৈলে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ আগামীকাল চার দিনের সফরে রাজশাহী আসছেন ভূমিমন্ত্রী আত্রাই থানায় নতুন ওসি হিসেবে মো. মাহবুব আলমের যোগদান মোহনপুরে কৃষি প্রণোদনা বিতরণ উদ্বোধন বিদ্যালয়ে প্রেম নিবেদন, থানায় ৩ কিশোর, বহিষ্কার ২ ছাত্রী ধূমপায়ীদের সরকারি চাকরিতে অযোগ্য ঘোষণার দাবি রাজশাহীতে ৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন নেশার টাকার জন্য ভাইয়ের হাতে ভাই খুন তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক আটক বাসের ধাক্কায় সাবেক ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতির মৃত্যু ওষুধ দেওয়ার নাম করে শিশুকে ধর্ষণ ফার্মেসি মালিকের রাজশাহী জেলা পরিষদ প্রশাসককে কমেলা হক ডিগ্রি কলেজের ফুলেল শুভেচ্ছা রুয়েটের সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিত রুয়েটে ফায়ার সেফটি এডুকেশন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত সিরাজগঞ্জের গণধর্ষণ মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার রান্নাঘরে লুকিয়ে থাকা সাপের কামড়ে বৃদ্ধার মৃত্যু

গুরুদাসপুরে লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে সংবাদ সম্মেলন

  • আপলোড সময় : ২৮-০১-২০২৬ ০৭:০৪:১৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০১-২০২৬ ০৭:০৪:১৪ অপরাহ্ন
গুরুদাসপুরে লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে সংবাদ সম্মেলন গুরুদাসপুরে লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে সংবাদ সম্মেলন
নাটোরের গুরুদাসপুরে উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে বাল্যবিয়ে, নারী ও শিশু নির্যাতন, ধর্ষণ, যৌতুকজনিত সহিংসতা ও প্রকাশ্যে যৌন হয়রানী।

লিঙ্গভিত্তিক ওই সহিংসতা সংক্রান্ত গবেষণা ও কার্যক্রমের ফলাফল তুলে ধরতে বার্ষিক সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার বেলা ১১টায় উপজেলা পল্লী উন্নয়ন মিলনায়তনে প্রেস ব্রিফিংয়ে বক্তব্য রাখেন উপজেলা জেন্ডার সমতা ফোরামের সভাপতি রোকসানা আক্তার লিপি ও সহসভাপতি আলী আককাছ, উপজেলা ফ্যাসিলেটর আলেয়া খাতুন, আফরোজা ইয়াসমিন, সাংবাদিক সেলিম রেজাসহ গণমাধ্যম কর্মীরা।

বক্তারা নারী নেতৃত্বের বিকাশ, নারী-পুরুষের সমতা, লিঙ্গ ভিত্তিক সহিংসতার অবসান, নারী ও কন্যা শিশুর নিরাপত্তা এবং অধিকার নিশ্চিত করাসহ মানবিক ও টেকসই সমাজ গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন।

জানা যায়, মানবাধিকার সংস্কৃতি ফাউন্ডেশন ও নিডা সোসাইটির বাস্তবায়নে গুরুদাসপুরে নাগরিকতা এমপাওয়ারহার প্রকল্পের কার্যক্রম পরিচালনা করছে উপজেলা জেন্ডার সমতা ফোরাম।

প্রেস কনফারেন্সে বলা হয়- ‘এমপাওয়ারহার প্রকল্পের আওতায় ২০২৫ সালে একটি ইনসেপশন মিটিং ৪২টি মাসিক সভা, ৬টি ওয়ার্কশপ, ৩টি ত্রৈমাসিক সভা, ৬টি পিয়ার লার্নিং সেশন, ৬টি লিগ্যাল এইড মিটিং, ২টি ফ্যাট ফাইন্ডিং ও ৩টি লিটিগেশন সাপোর্ট প্রদান করা হয়েছে। পাশাপাশি প্রতিটি ইউনিয়নে ৩০ সদস্য বিশিষ্ট একটি করে ইউনিয়ন জেন্ডার সমতা ফোরাম গঠণ করা হয়েছে।
সেই সাথে ৪ শতাধিক ভুক্তভোগীকে লিগ্যাল এইডের মাধ্যমে এডিআর মামলা নিস্পত্তি করা হয়েছে।

স্থানীয় সাংবাদিক মো. আখলাকুজ্জামানের প্রশ্নোত্তরে সভাপতি রোকসানা আক্তার লিপি বলেন- ‘লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে পরিবার, সমাজ, জনপ্রতিনিধি, প্রশাসন ও সচেতন নাগরিকদের একযোগে এগিয়ে আসতে হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে ২ লাখ ৩৩ হাজার অর্থনৈতিক ইউনিটে কর্মরত ৫ লাখের বেশি জনবল, অর্থনৈতিক শুমারি-২০২৪

রাজশাহীতে ২ লাখ ৩৩ হাজার অর্থনৈতিক ইউনিটে কর্মরত ৫ লাখের বেশি জনবল, অর্থনৈতিক শুমারি-২০২৪